Варианты раздела помещения на функциональные зоны | Олимп

Варианты раздела помещения на функциональные зоны

Зонирование пространства помещения или квартиры от застройщика на сегодняшний день очень актуальны. Поэтому подобные варианты встречаются не только в просторных квартирах, но и на более скромных площадях с не самой лучшей планировкой.

Распределение свободного пространства по тем или иным принципам может преследовать различные цели. Кто-то хочет воплотить свои идеи функциональности, кому-то хочется обозначить для себя уютный уголок. Прибегнув к тем или иным приёмам, можно достичь прекрасных результатов, так как сегодня для этого существует масса различных подходов на любой вкус.

Секреты зонирования пространства

Чтобы грамотно распорядиться свободным местом и придать квартире ещё больше уюта и стиля, можно воспользоваться различными методами:

  1. Мебель. Это наиболее элементарный и доступный в исполнении способ. Поделить пространство может полка или шкаф. Интересно обыграет подобную идею в интерьере и аквариум, цветок либо любой иной декоративный предмет, на который таким образом будет возлагаться сразу две функции. С одной стороны это будет иметь эстетическую привлекательность, а с другой – эффект разделения.
  2. Перегородки из гипсокартона – популярный вариант зонирования. Преимущества данного метода очевидны – это быстро и просто. К тому же, достаточно недорого.
  3. Раздвижные двери. Таким способом можно эффективно обустроить отдельный уголок в любой части комнаты или квартиры. Это могут быть и двери со стеклом, и обычные двери. Так или иначе, но это очень интересное и разумное решение во многих ситуациях, которое может успешно решить поставленные задачи.
  4. Стеллажи. Этот подход является очень актуальным и интересным. За счёт функциональности и простоты приходится по вкусу молодым людям. Как и в первом варианте, это эстетически привлекательно. Вдобавок имеется и функциональная нагрузка. Для заполнения можно использовать фотографии, элементы декора или какие-нибудь иные необходимые предметы.
  5. Колонны. Это хоть и простой способ распределения свободного пространства, но очень эффектный. Этот приём будет смотреться очень стильно даже при скромном метраже.
  6. Текстиль и ширмы. Этот весьма недорогой способ может стать очень результативным решением назревшей проблемы. Он не потребует излишнего беспокойства, привлечения рабочих и особых затрат.

Решение вопроса зонирования порой пугает желающих реализовать подобные задачи, и совершенно напрасно. Любую квартиру можно превратить в уютное и современное жильё с помощью множества способов и подходов.

Комментарии (0)

Как вам материал?