Что важно выяснить, покупая квартиру? | Олимп

Что важно выяснить, покупая квартиру?

При покупке объекта недвижимости необходимо иметь полный объём информации о нём. А при осмотре детально расспросить продавца, как минимум, по таким важным вопросам.

Оформлена ли перепланировка квартиры соответствующим образом?

А лучше попросить технический паспорт. Это поможет понять, имеются ли отличия между реальным состоянием объекта и тем, что указано в документе. Если обнаружите наличие изменений, то убедитесь, что они согласованы с БТИ. В противном случае вместе с этой квартирой вы можете купить себе ещё и штраф вместе с расходами по обратной планировке.

Будет ли в квартире тепло?

 Чтобы узнать ответ на этот вопрос, стоит уточнить материал стен и толщину. В старых домах панельного типа зимой чаще всего холодно, а летом – жарко. Кирпичные дома гораздо теплее. При осмотре угловой квартиры в новостройке нужно узнать утеплены ли стены. Угловые квартиры зачастую гораздо холоднее, и при недостаточном утеплении при строительстве восполнять этот недостаток придётся вам.

Какую звукоизоляцию обеспечивают стены?

Походите немного, прислушиваясь, по комнатам. Не лишним будет и спросить у соседей. Иначе потом может ожидать сюрприз в виде шума в подъезде.

Все ли документы готовы к продаже?

Важно всё узнать о собственниках. Если супруги в разводе, то при продаже недвижимости одним из них, ему потребуется согласие бывшего супруга.

При наличии лиц, не достигших совершеннолетия, у которых имеются права на этот объект собственности, от органов опеки требуется официальное согласие на сделку.

Также важно знать, кто имеет регистрацию по данному адресу, так как если прописанный отбывает срок в заключении, служит в армии, признан недееспособным – сделку просто признают недействительной. Не было ли ранее претензий на жильё?

Аванс или задаток?

Если хочется купить в новостройке с отделкой, то нужно внести аванс (обычно 10% от стоимости) или предоплату, чтобы этот объект сняли с продажи. При невозможности или нежелании совершения сделки одной из сторон аванс подлежит возврату.

Если вами был внесён задаток, но потом вы передумали приобретать, то задаток не возвращается. Если продажа не состоится по причинам со стороны владельца, то он должен будет вернуть задаток в двойном размере. Такие моменты должны оговариваться и значиться в договоре.

Купить новую квартиру в Воронеже лучше с нашей помощью.

Комментарии (0)

Как вам материал?