Какие бывают типы отделки квартиры? | Олимп

Какие бывают типы отделки квартиры?

Приобретая объект недвижимости, покупатель порой не может сделать выбор типа отделки своего будущего жилья. Ведь этот нюанс напрямую отражается на стоимости, а также на то, как скоро появится возможность заселиться в жилое помещение. Сюда же относится и вопрос о необходимости проведения ремонтных работ и их масштабах. На сегодняшний день строительные фирмы предлагают различные вариации отделки – выбор за счастливым обладателем.

Отделка «под ключ»

Данный тип зачастую подразумевает реализацию дизайнерских нестандартных решений. Весь проект работ согласовывается с владельцем, участие которого составляет лишь материальная база. Ремонт выполняют качественно, с учетом всех пожеланий и идей. После подобного фронта работ можно незамедлительно заселяться и жить. Недостатки заключаются в финансовом вопросе: в такой ситуации денежные средства одновременно идут и на приобретение жилплощади, и на её облагораживание по собственному вкусу. В новостройке есть ещё такой нюанс, как усадка, что может повлечь за собой дополнительные непредвиденные траты на обновление покрытия стен.

Чистовая отделка

Всегда можно выбрать и чистовую отделку. Этот вариант несколько дешевле, но тоже даёт возможность как можно скорее обжить новое приобретение. Поставят выключатели и розетки, межкомнатные двери и подоконники. Полы и стены выровняют, поклеят обои, будет и напольное покрытие – плитка или линолеум. Даже сантехника будет вся необходимая.

Благодаря такому ремонту можно и несколько лет спокойно прожить без кардинальных изменений. Безусловно, он может не совпадать с эстетическими предпочтениями будущего владельца – ведь оформление будет типовое абсолютно во всех квартирах. В этом кроется и недочёт данного вида отделочных работ – переделать его будет уже более затратно и затруднительно, чем с нуля.

Отделка «под чистовую»

Этот вид подготовки жилья к проживанию в нём можно считать идеальным для тех, кто по тем или иным причинам намерен взять ремонт в свои руки. И он наиболее экономичен.

Все поверхности будут выровнены, проводку проведут. Чаще всего даже счетчики уже будут установлены. Вам нужно будет только поклеить обои, простелить обои или ламинат, сделать натяжной (или обычный) потолок, поставить розетки и повесить люстры. Сантехнику тоже придется ставить самому. Из отрицательных моментов можно назвать лишь недостаточно широкое распространение.

Черновая отделка

Квартиры в новостройках Воронежа зачастую можно приобрести с черновой отделкой. И это понижает цену на 10-15%. Жильцам можно будет рассчитывать на наличие стеклопакетов, установку входной двери, подоконников не будет. И выравнивание поверхностей нужно будет осуществлять самостоятельно. Также обстоит и с отоплением, электрикой, сантехническими приборами.

Понятно, что в таком виде проживание становится невозможным – сначала предстоит основательный ремонт. Но на это и сделан расчет – владелец сможет самостоятельно принимать решения о расположении каждого элемента, вплоть до розетки и выключателя. Для сдачи в эксплуатацию это один из наиболее распространённых вариантов.

Покупатель самостоятельно принимает решение, что за тип оформления ему больше по душе и по карману. Часто на этом выборе отражается желание поскорее переехать в собственное жильё, отсутствие свободных средств после столь солидной покупки, как недвижимость, и творческие порывы. Стандарты отделок у строительных фирм имеют различия. Так что стоит предварительно уточнить у конкретного застройщика, что входит в каждый из видов отделочных работ и какие из них можно выбрать.

  1. Крайне советую делать ремонт самому, застройщики всегда портачат, потому не оберетесь проблем при повторном ремонте

Комментарии (2)

Как вам материал?